苗寨传统美食联盟

伴行 贵州亲子团 7.7/8.13两期|7天6晚|爱自然 爱孩子

伴行童年 2019-06-22 21:13:14


建议你点开这首歌,因为真的很好听!

孩子,是阿爸的孩子,也是阿妈的孩子。

可是,终有一天,TA就是TA自己啊。

无论TA长在长江边,还是喝着从江水长大,

终究都会是中国的孩子,世界的孩子。


我们大概是带着这样的心思,

来做这次暑期伴行的贵州之旅的。


因为对于我们来说,

这是第一次在旅程中,

加入与当地孩子互动的内容。

这颗妈妈心,立即柔软。

天下孩子,都是一样。


这次出发贵州,

你们也会发生很多的“人生第一次”

比如,第一次溯溪探访瀑布,

第一次在瀑布旁野炊,

第一次在苗寨和苗族孩子交朋友,

第一次在山顶住玻璃屋,

第一次在稻田抓鱼,

第一次围着篝火跳舞……

贵州的无限可能,会借这次行程,一 一呈现。


请为您和孩子准备合脚舒适的户外鞋

因为我们会一起爬山,

也会穿过村寨,稻田,越过小溪、田野,

探索喀斯特地貌,一起寻找最美丽的瀑布;


还要准备一份小礼物

因为我们会在苗寨和当地孩子交朋友;


最重要的是,

请准备一颗暖暖的心,

来接纳你所看到的


大美贵州。

SEE MORE →




我们,会为您和孩子安排


1

专业户外教练


在黑冲徒步野餐日,

带小朋友们了解户外徒步技能和知识,

穿过小溪,越过村庄,一起去探索和寻找大自然的鬼斧神工。行走中,还会教大家认识各种植物,并教小朋友们制作成植物标本。

行走之中,处处皆学问。


2

当地人家的探访


带上自己准备的小礼物,去乡村小学或当地孩子们家里做客(我们会视当地情况做最佳的安排),和乡村的孩子们一起上课、一起玩儿。希望你们能和贵州的孩子交上朋友~


3

慢节奏的深度体验

800公里黔东南探访中,体验蜡染侗布、稻田抓鱼、 采茶制茶 、做农活。


4

民宿、两晚山顶玻璃屋和五星酒店

沿途按照最佳睡眠体验+最好卫生条件+最有特色周边环境的标准安排住宿。

到达贵州凯里第一晚我们安排五星酒店供大家修整;在镇远古镇安排融入感的特色民宿;在黑冲选择了两晚山顶的星云玻璃屋;在苗寨选择了一晚四星酒店和一晚苗寨客栈。


5

贵州美食

来到贵州,当然还要感受贵州美食。

这里的生活节奏舒缓,

没有大都市的紧张与忙碌,好好放松一下吧。

◆ ◆ ◆  ◆ 


行程                安排

(1期7.7-7.13/ 2期8.13-8.19)


坐标:黔东南

世界给了它太多的赞美——“世界上最大的民族博物馆”,“人类保存的最古老的歌谣”。联合国世界文化基金会确定为全球“返璞归真“、“回归自然”十大旅游首选地之一。

世界乡土文化保护基金会授予的全球18个生态文化保护圈之一(亚洲只有两个,另一个是西藏)……

奇特的地貌、安静的村寨、错落有致的木楼、朴实的民风、少数民族特有的服饰、多元的地貌……游走其中,犹如在时光边缘漫步,爱上它的理由真的很简单。

52项国家非物质文化遗产;中国耕织文明活化石



D1 出发,高铁直达,专车接送,住凯里


 

关键词:凯里


上午10:30 武汉站集合,乘高铁去往凯里

下午15:40 抵达凯里,专车在高铁站迎接大家,然后前往酒店安排入住,车上介绍活动主要内容,每天的行程安排及注意事项;入住以后,大家都辛苦了,可以稍事休息一下,出去逛逛凯里的夜市,吃吃美味的小吃。


凯里是中国贵州省主要中心城市之一,是一个格调古朴、风貌独特的少数民族城市,素有“中国百节之乡”称号,具有世界上最长最宽的风雨桥和世界上最大的苗寨。凯里主要分人文景观和自然景观,这里有秀美的香炉山、金泉湖、镰刀湾和景观独特的溶洞,还有独具民族特色的岜沙、西江苗寨风情。凯里同时还是一个环境优美的滨江城市,用浓郁的民族风情和秀美的自然山水吸引八方游客。


来到凯里还有一件不得不做的事,就是品尝凯里的美食。

凯里的小吃街有:苗家鸡稀饭、凯里红酸汤、苗王鱼,烤香猪、烧鱼、苗家炒香虫、牛瘪和羊瘪、炸厥粑,这些在街边的大排档里都可以找得到,在夜色的衬托下,凯里的夜市活色生香。

住宿:凯里五星级酒店

餐饮:全天自费


D2 凯里-2.5小时-舞阳河景区-镇远铁溪,住镇远


 

关键词:镇远古镇 铁溪摸鱼 民宿


08:00 酒店早餐

09:00 乘车前往有江湖味的千年古镇--镇远(约119KM,约2.5小时),大家可以在车上透过窗外领略贵州的风光,大约11点抵达客栈,大家可以稍事休息。

12:00 午餐(特色农家菜)

14:00 乘车前往铁溪,一处郁苍幽深的森林和峡谷,空气被茂盛的植被过滤的一尘不染,一条清澈的小溪在脚下流过,我们可以在河里尽情的玩水、摸鱼、游泳,还可以在小河边画石头画,在炎热的夏天,有一个可以坐着看风景,感受大自然的气息,享受这难得悠闲时光的地方真好。

17:00 乘车返回客栈,大家可以回房间稍事休息一下。

晚上,自由活动,可以三五成群的逛逛【镇远古镇】夜市,泡泡舞阳河畔的酒吧;或者沿着河边走走,欣赏镇远夜景,享受这休闲自在的生活。

住宿:镇远古镇特色客栈

餐饮:早、中、晚(晚餐自费)


D3 镇远-2小时-云台山(1小时)-黑冲,住黑冲


 

关键词:爬云台山 星云玻璃屋 教练


07:00 酒店早餐

08:00 乘车前往云台山(106KM,约2小时)

今天我们的主要活动就是爬山,云台山是600年前的佛教胜地。

现保存有周公庙、徐公殿及诸多摩崖石刻景点。景区由云台山、外营台、轿顶山及大田垴等群峰组成,是世界自然遗产提名地。

主峰团仑岩海拔1066米,突起于群山之间,因山形“四面削成,独出于云霄之半”,山巅如台,加之云雾缭绕,是感受自然神奇魅力的好地方。


12:30 午餐(特色农家菜)

14:30 乘大巴前往黑冲(约48KM,约1小时25分钟)

16:30 专业户外教练给大家介绍黑冲的自然地貌和徒步探险的一些户外知识,为明天活动做好准备。

住宿:星云玻璃屋

餐饮:早、中、晚(特色农家菜)


D4 黑冲-探险徒步-黑冲,住黑冲


 

关键词:探险徒步 瀑布 


07:30 酒店早餐

08:30 黑冲徒步。大自然是最生动的教科书,美丽而神奇。

我们会请当地专业户外教练给大家介绍徒步探险的注意事项,然后背上背囊,出发吧!

穿过村寨,稻田,越过小溪、田野,一起去探索喀斯特地貌,一起去寻找最美丽的瀑布,感叹大自然的鬼斧神工投入大自然的怀抱,挑战自我,经历跋山涉水后,终于抵达目的地的成功与喜悦。

12:00 午餐(野外烧烤)

我们的午餐就安排在瀑布旁边,来一场美味丰盛的野外烧烤,游泳,打水仗,尽情的嗨个够吧!

14:00 继续徒步回营地,沿途可以采集一些自己喜欢的小花、树叶等,制作植物标本。

19:30 专业户外教练教小朋友认识植物和制作植物标本,总结一天的感想,写日记等。

住宿:星云玻璃屋

餐饮:早、中、晚(特色农家菜)


D5 黑冲-4小时-毛坪苗寨(和苗族孩子结对子)-乌冬苗寨篝火晚会,住雷山县城


 

关键词:苗寨 朋友 篝火 


07:00 酒店早餐

08:00 乘车前往雷山(约192KM,约4小时)

12:00 午餐(特色农家菜)

13:00 整理好要送给小朋友们的礼物,轻装上阵出发前往毛坪,在这里体验苗族的迎客礼仪--拦门酒

14:30 去乡村小学或当地孩子家做客。(我们会当地情况做最佳安排)

可以多跟孩子和家里人沟通,了解他们的生活情况,学习情况(互结对子,留下信息可以书信往来),让大山的孩子们感受爱的关怀和传递。和山娃娃们一起玩耍、一起打水仗,互相认识。

爸爸妈妈们也可以参与其中,可以派代表给孩子们讲讲大山以外的世界,还可以一起来到户外来一场体育比赛,大家一起互动游戏,加强交流。在这里深入感受乡村生活。

晚上8点去乌冬苗寨来一场篝火晚会,尽情展示自己的才艺。

住宿:雷山县城酒店

餐饮:早、中、晚(19:30乌东苗家长桌盛宴)


D6 雷山-乌冬苗寨-西江千户苗寨,住千户苗寨


 

关键词:采茶 稻田捉鱼 溯溪 


07:00 酒店早餐

07:30 乘车前往乌冬苗寨(约1小时)

08:30 到达茶园,徒步进入茶园,了解茶叶知识,学习采茶技能,还可以把炒好的茶叶带回家呢。

【稻田抓鱼】

靠山吃山靠水吃水,勤劳聪明的苗家人在陡峭的山坡山开垦了出来如诗如画的梯田。奇妙的是稻田里面养上鲤鱼,既可以吃掉洒落的稻花,粪便又可以为稻谷提供营养的“肥料”。

在贵州,饮食永远离不开鱼,我们脱下鞋、挽起裤脚,挽起袖子,下到田里捕捉稻花鱼,比比看谁是抓鱼小能手?抓到的鱼儿便是午餐桌上的美味。

备注:大家抓鱼太投入,玩的太高兴,衣服裤子会打湿,伴行妈妈们特意安排两间客房供大家冲洗,考虑的这么周到怕是只有伴行妈妈们吧,嘻嘻,自夸一下!

12:00 午餐(特色农家菜)

13:30 带上我们的玩水工具,去溯溪,打水仗,也可以去找找看水里有没有小鱼小虾,在这里尽情的过把瘾!

16:30 乘大巴前往西江千户苗寨(约213KM,约3.5小时),抵达苗寨,入住客栈,吃完晚餐大家可以自由活动观赏苗寨的夜景。

住宿:苗寨特色客栈

餐饮:早、中、晚(特色农家菜)


D7 西江千户苗寨-体验蜡染-凯里南站,武汉


 

关键词:蜡染 返程 


07:00 酒店早餐

07:30 早餐后,深入体验贵州文化的千年传承-蜡染传统工艺。

蜡染-是我国古老的少数民族民间传统纺织印染手工艺,由于蜡染图案丰富,色调素雅,风格独特,用于制作服装服饰和各种生活实用品,显得朴实大方、清新悦目,富有民族特色。

11:30 午餐(西江特色美食)

12:30 出发前往凯里南站(约33KM,约1小时)

爽爽的玩了几天,到了回程的时间了,途中互动游戏,有奖问答,并请每个家庭派一位代表总结这次行程的收获和感受。

13:30 抵达凯里南站,给我们的行程画上一个完美的句号,结束愉快行程。


《你的孩子其实不是你的孩子》

(节选)


[黎巴嫩] 纪伯伦


你的孩子,其实不是你的孩子,

他们是生命对于自身渴望而诞生的孩子。

他们通过你来到这世界,却非因你而来,

他们在你身边,却并不属于你。

你可以给予他们的是你的爱,却不是你的想法,

因为他们自己有自己的思想。

你可以庇护的是他们的身体,却不是他们的灵魂,

因为他们的灵魂属于明天,属于你做梦也无法达到的明天。



伴行童年      产品信息
贵州[暑期深度探访黔东南] 7天6晚  
 

简·要·行·程


D1  出发,住凯里

参考车次:G1535 武汉-凯里 11:07-15:39

D2  镇远古镇,游铁西景区,自由活动,住镇远

D3  爬云台山,住黑冲

D4  黑冲探险徒步,户外野炊,制作植物标本,写日记,住黑冲

D5  毛坪苗寨,与当地孩子互动,篝火晚会,住雷山县

D6  乌冬苗寨采茶,稻田抓鱼,住千户苗寨

D7   苗寨蜡染,返程

参考车次:G1536 凯里-武汉 14:54-19:22

行程时间:


第一团:07月07日-13日

第二团:08月13日-19日


招募人数:


8组家庭成团,12组家庭满员


行 程 价 格


成人费用:5800 元/人(拼房)

孩子费用:5800元/人 (占床)

三口之家不占床 孩子 4200元/人

早鸟及团购优惠:

6月6日前或2家以上成团报名,每个家庭立减200元。



费 用 说 明


报价包含:

1. 行程期间6晚住宿

2. 全程导游,专业户外教练

3.行程包含(篝火晚会、稻田摸鱼、蜡染、采茶、拦门酒、烧烤食材)费用

4. 全程景点门票包含(铁溪景区、云台山、西江千户苗寨门票)

5. 行程期间旅游意外险

6. 全程所含10正餐+6早餐

7. 行程期内团体游览时33+1座空调旅游大巴

8.每天两瓶矿泉水


报价不含:

1. 凯里往返大交通车票

 武汉出行参考车次是

 G1535 武汉-凯里 11:07-15:39

 G1536 凯里-武汉 14:54-19:22

2. 行程以外的其他游乐花费。


*如因意外原因导致最终未能成团,则全额退还费用。

以上说明,望知悉理解~



报名时间


5月26日 10点开始报名,名满即止。

参加过伴行团队活动家庭优先~


咨询请联系:沐尔妈

微信号:429694818 或直接长按下方二维码,添加微信

手机号:13147145590(沐尔妈)

报名请按以下格式发送报名信息:

贵州+姓名+手机+几大几小+宝贝小名+宝贝年龄+宝贝性别+宝贝身高”,收到回复即为报名成功。


特殊声明:

若遇到天气等因素影响当日活动进行,伴行将调整活动先后顺序。

以上招募仅供参考,不具备法律效力。


版权说明:图片来自网路,如涉及侵权,请联系删除。

支持原创,乐于分享。


◆ ◆ ◆  ◆ 



伴行童年 

分享育儿生活

推荐和招募有趣好玩的亲子旅行


长按二维码,关注 伴行童年


本文由伴行童年原创出品 转载合作请联系后台